UR6GWZ
Сайт детских и молодежных радиостанций
Главная | Школа радиолюбительства - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Школа радиолюбительства (Все что надо тому кто хочет научиться работать в эфире.)
Школа радиолюбительства
-ut7gz-Дата: Четверг, 07.02.2008, 14:17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Узрел молодое поколение которое хочет пополнить наши ряды, или как минимум интересуется и сочувствует.
Счел своим долгом помочь, потому создал эту тему.

Николай, UU5JHQ! Нам в радость а Вам в удовольствие. Будете первым учеником нашей заочной школы.
Задавайте вопросы излагайте мысли мы готовы слушать, обсуждать и отвечать.

Александр UT7GZ


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Четверг, 07.02.2008, 14:25
 
UU5JHQДата: Четверг, 07.02.2008, 18:42 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ut7gz)
Узрел молодое поколение которое хочет пополнить наши ряды

Нее, я давным-давно в ваших рядах. smile
Спасибо за приглашение, атмосфера тут благоприятная и доброжелательная. happy


Участник команды UU4JWC, Украина
 
-ut7gz-Дата: Четверг, 07.02.2008, 19:30 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Дак я не в том смысле пополнить. Вы хотели телеграф изучить а мы хотели помочь.

Александр Бала, UT7GZ
 
UU5JHQДата: Четверг, 07.02.2008, 20:34 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Я с удовольствием буду изучать телеграф, только не знаю, как... sad У вас есть методика?

Участник команды UU4JWC, Украина
 
US6IMAДата: Четверг, 07.02.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть очень хорошая програмка для этого, которая называется MorseCat . Ссылочку в данный момент дать не могу, но при твоём , Коля, жедании могу поискать и выслать на твой я щик или ICQ... smile

C наилучшими пожеланиями!
Андрей - UW5IM ex: US6IMA
 
ut3gdДата: Суббота, 09.02.2008, 17:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, если Вы действительно хотите выучить телеграф рада буду Вам помочь. Сейчас есть множество комп.программ по разучиванию ТЛГ, имитирование работы в КВ соревнованиях телеграфом + наши рекомедации... можно попробовать. В изучении ТЛГ главное - систематические занятия и желание.
Отправляю Вам комп.программу и напевы (буквы цифры).


Люба, UT3GD
 
UU5JHQДата: Суббота, 09.02.2008, 20:43 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое, что отозвались! Андрей, US6IMA, рад видеть тебя на этом форуме, привет!
Программ достаточно, два десятка самых разнообразных, но вот не знаю, с чего начать... Посоветуйте пожалуйста.
Любовь Алексеевна, UT3GD, получил программу и напевы, спасибо. smile


Участник команды UU4JWC, Украина
 
ut3gdДата: Суббота, 09.02.2008, 21:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
При изучении телеграфа не нужно спешить выучить как можно больше букв сразу. Программа APAK-CWL разбита на уроки по 4 буквы, каждый урок содержит 4 упражнения (за исключением первого). К следующему уроку надо переходить только если полностью усвоен предыдущий.
При изучении ТЛГ буквы принимают на мелодию, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ТОЧКИ И ТИРЕ! На больших скоростях это сделать не возможно.
В файле «Напевы» приводиться вариант напевов, напевы в разных источниках можно встретить различные, но мелодия получается одна. Это как одна и та же песня на разных языках.
В напевах набранное большими буквам и подчеркнутое – это «тире», маленькими буквами – «точка». Напевы нужно петь, желательно вслух, при этом специально затягивая – удлиняя «тире».
Четвертое упражнение в уроках – прием с записью.
Сразу нужно учиться писать правильно!
Я думаю, что Вам телеграф нужен для работы в эфире, поэтому советую сразу писать латынью.
Тексты записываются латинскими прописными маленькими буквами по 5 знаков в группе, по 5 групп в строке, например:
dghhy yrunk hyusn kilol jufwe
Если какой-то знак не принят вместо знака ставиться – прочерк, например:
gf-kl --k-k ssdf- gtfrd mk---
Над буквами нельзя задумываться, буква прозвучала если Вы ее приняли нужно писать, не приняли – ставить прочерк не задумываясь, иначе следующие буквы будут пропущены.
Буквы нужно писать очень-очень медленно, как бы рисуя их. Первую букву нужно писать в то время когда звучит вторая, вторую когда звучит – третья и т.д., этот называется запись с отставанием. Начинать принимать тексты с записью на первоначальном этапе нужно на удлиненной паузе, в комп.программе предусмотрена удлиненная пауза до 6, затем ее необходимо уменьшать. Но писать обязательно с отставанием! Писать в паузах между буквами НЕЛЬЗЯ! При нормальной подаче текста пауза очень мала, а если привыкните писать в паузе возникнут трудности в написании.

На начальном этапе разучивания (с помощью программы) можно увеличить соотношение точки и тире (./-) до 3.5 – 4.5, норма - 1/3.
Можно начинать и если возникнут вопросы продолжим.
Успеха 73!


Люба, UT3GD
 
kovalДата: Понедельник, 25.02.2008, 18:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста какая программа лучше,
APAK-CWL или
MorseCat ?
для изучение морзе

и еще вопрос. Телеграфные манипуляторы кроме www.m0edx.com можно гдето наити? А то принимать Морзе я научусь, а передавать нет :(((

Там на сайте они очень дорогие, мне не нужно за 100 баксов манипулятор ;)) Мне бы попроще, чтобы научиться, а потом можно думать про дорогие .
Передавать хочу на электронном ключе. Одно рычажном.
и последний вопрос. Можно гдето наити альтернативные напевы для APAK-CWL ?
Спасибо за ответ.

 
rv3daДата: Понедельник, 25.02.2008, 21:17 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья!

Программой APAK-CW пользовался практически. Двое радиолюбителей, один из которых взрослый, выучили телеграф в режиме "домашние занятия+консультация вживую раз в неделю". Все работает. Подчеркиваю: очная консультация очень нужна.

Что касается передачи, то сильно беспокоиться не следует. Если телеграф нужен для работы в эфире, то все за Вас сделает компьютер и клавиатура.

горь Григорьев, RV3DA


Игорь Григорьев, RV3DA
 
kovalДата: Понедельник, 25.02.2008, 21:21 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
то все за Вас сделает компьютер и клавиатура

так все равно, с ключом "живим" интереснее будет.
 
rv3daДата: Понедельник, 25.02.2008, 21:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто спорит!

Конечно с "живым" будет интереснее. Помимо собственно передачи, работа на "живом" ключе помогает освоить прием. Вместе с движениями руки лучше усваивается ритмика знака. У меня все ребята работают и на "вертикалке" и на клавиатуре. "Пила" как-то не прижилась, но и ее иногда осваивают. Кстати. Мой выпускник Антон Бабушкин RK3DOV разработал "коробочку-контроллер" на одной микросхеме. К ней подстыковывается обычная компьютерная клавиатура и можно работать CW и в повседневном эфире и даже в тесте. Без компьютера.


Игорь Григорьев, RV3DA

Сообщение отредактировал rv3da - Понедельник, 25.02.2008, 21:47
 
ut3gdДата: Вторник, 26.02.2008, 16:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман.
Мы, в радиоклубе, для изучения ТЛГ используем программу АРАК-СWL. Правда, мы ее переозвучили под "свои" напевы и переставили порядок изучения букв. Чем мне не нравится программа - у нее очень маленькая пауза для начинающих. Если это Вас интересует я могу ее отправить Вам вместе с напевами.
Мы в основном обучаем детей с помощью программы, специально написаной для компьютера "Робик". Там можно задавать очень большую паузу при записи текстов и скорость 25 зн. И конечно, я полностью согласна с Игорем, RV3DA, что параллельно нужно работать на ключе. Мы сначала обучаем детей работать на механическом ключе (так они чувствуют ритм, а я вижу знают ли они напевы), а потом все переходят на электронный ключ.


Люба, UT3GD
 
kovalДата: Суббота, 01.03.2008, 00:35 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Отправь пожалуйста! Буду благодарен!
Моя почта
koval.roma@gmail.com

Спасибо!

Добавлено (01.03.2008, 00:35)
---------------------------------------------
или дай ссылку я скачаю с сервера.
Мне всеравно.
Спасибо!

 
MarkoniДата: Вторник, 25.03.2008, 01:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Завидую вам (по доброму)
Стыдно сказать, но у нас в Донецке нет ни одной приличной коллективки для молодого поколения, где бы и правильной работе в эфире научили и телеграфу...
А нет её потому, как детвора "в эфир не идёт"
"Паяльщики" светомузыки и УНЧ в небольшом колличестве остались. Этим кое кто из детворы ещё интересуется; но, увидя трансивер и услышав шум эфира, все они пожимая плечеми, задают один вопрос (честно признаться, ответа на него не знаю и сам) - "И зачем всё это надо?"
И что им на это ответить, я не знаю!!!


Roman, Donetsk-city.
UKRAINE.
 
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Школа радиолюбительства (Все что надо тому кто хочет научиться работать в эфире.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz