UR6GWZ
Сайт детских и молодежных радиостанций
Главная | Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!?
ut7axaДата: Среда, 20.02.2008, 20:41 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что же, соревновнования прошли.
Как впечатления? Работали на Волну, правда там у меня два 931 транзистора, но блок питания тот же. Много не выжмешь... Работали девочки 4 класс.
Участники стали чаще переспрашивать номера, то есть слабые сигналы принимать не могут, и не только участники , но и тренеры, голоса которых хорошо слышны в эфире. Девченок это сильно раздражало. Эпитеты в адрес таких корреспондентов далеко не лучшие. И как не странно, уровень QRM совсем не снизился. Кто хорошо работал раньше, точно так же отработали и сейчас. То есть мощность еще не главное. Резко выделяющихся станций на общем фоне не заметил, но сороковке прохождение с началом соревнований начало стремительно падать и к 16 часам остался только Крым и Херсон. Удалось провести три связи на 160 метрах. Провели 40 радиосвязей. Обычно в минитестах с ГУ74 мы проводили от 60 до 80 связей.
 
-ut7gz-Дата: Среда, 20.02.2008, 21:55 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Да конечно с прохождением на сороковке не повезло, но похоже и активность была гораздо ниже обычной хотя я понимаю что многие похоже мощность не снижали или снижали условно. Мы как обычно использовали мощность 100 вт трансивер ICOM-746 но результат хуже чем обычно, 50 связей что я списываю на прохождение. Обычно мы в минитестах проводим 60-80 связей. Эксперимент со снижением мощности для лидирующих станций проведен в чистоте на UR6GWB в этих соревнованиях они использовали голый буржуйский трансивер хотя обычно используется более высокая мощность.

Quote (ut7axa)
Как впечатления? Работали на Волну, правда там у меня два 931 транзистора, но блок питания тот же. Много не выжмешь...

Да кстати на Волне если там родной трансформатор в БП то я думаю что там едва есть 20 Вт.
Хочу провести один раз эксперимент увеличить мощность на порядок и посмотреть что будет (правда один раз несколько лет назад проводил) и думаю результат результат будет тот же.

Я как говорится считаю что самый чистый результат на очных соревнованиях. Там все и всех видно.
Приглашаю всех на очные соревнования. Особенно хочется увидеть лидеров.


Александр Бала, UT7GZ
 
ur4zxfДата: Четверг, 21.02.2008, 19:46 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Также работали на "Волну".... Тоже 2хКТ931А и штатный БП... Мощность порядка 60-70 ватт на 40 и 80... UT7AXA грохотали!!!!!! И принимать их не составляло никакого труда... Очень тяжело "давались" G и J, в основном на 80 удавались связи..... Как всегда "маяком" и безупречным приемом UU2JWA!!!!!!!!!!!!!!!!!! Немного подкачала техника, буквально перед началом лопнул луч на 80-ном диполе, а он сдвоен с 40-ным sad За 30 минут удалось опустить, запаять и поднять!!!!! Вобщем старались как могли..... Итог 42 связи, довольно неплохо, как для потерянных 30 минут и плохого прохождения!
 
-ut7gz-Дата: Четверг, 21.02.2008, 20:29 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Принесли отчет UR6GWB они провели 72 связи. Учитывая все сложившиеся условия очень даже неплохо.

Александр Бала, UT7GZ
 
kovalДата: Среда, 27.02.2008, 22:41 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
есть пожелания отправлять отчет в формате Cabrillo.
так проще и помоему все проги поддерживают
какая кому разница как набирать если ведется бумажный лог.
а если електронный то уже по вашей схеме проблематично.

Добавлено (27.02.2008, 22:41)
---------------------------------------------
сделайте прогу для компа для записи электронного лога.
слышал что крутые соревнование имеют такие
или по меньшей мене файл конфигурации для tr4w так помоему она зовется
.

 
-ut7gz-Дата: Понедельник, 31.03.2008, 17:25 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно конечно сделать что угодно. Но мы прикинув что у нас соревнования довольно простые решили что в этом нет надобности. Судейство и прочее делается голом энтузиазме поэтому это самый простой вариант. Программа которую мы используем поддерживает такой формат. Если человек который занимается подготовкой к судейству будет приводить 50-100 отчетов ктому формату который надо это будет очень накладно. Поэтому в любом текстовом редакторе даже просто в блокноте делается в предложенном формате и все окей. Что кстати и делают 90% участников. Ну а те кто невнимательно читает положение делают как хотят сами.
Ну а если будет программа для лога такого как нам надо мы будем очень рады. Главное чтобы все было просто и доступно.
Спасибо за сопереживание. 73!

Добавлено (31.03.2008, 17:25)
---------------------------------------------
31.03.08
Прошли соревнования на приз журнала "Радіаматор". Дети на нашей радиостанции провели 196 связей. Как для такой небольшой мощности (100 Вт) результат очень даже ничего. Сначала работали на 7 мГц связи шли очень туго, если б такой темп был и дальше то к концу соревнований едва бы набрали 100 связей. Но после перехода на 3,5 мГц темп увеличился и дети вошли в азарт. На сороковке проход не радовал зато на восьмидесятке и стошестьдесят было очень даже ничего. Результатом вполне доволен.


Александр Бала, UT7GZ
 
anyДата: Среда, 09.04.2008, 12:06 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! А где результаты соревнований за 20 февраля 2008 года?
 
-ut7gz-Дата: Среда, 15.10.2008, 23:07 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня прошли соревнования памяти Гусева В.П.

Все соревнования сидел около ребят слушал эфир.
Хотелось бы отметить что активность была очень низкая. Многие не читали положение соревнований и поэтому явно превышали мощность заявленную в положении 100 вт. Очень радовался слыша новые радиостанции. Печалился слыша голоса некоторых руководителей вместо ребячьих голосов. Активность была довольно низкая. Но соревнования состоялись и это главное. Перед соревнованиями некоторые меня спрашивали будут ли соревнования не перенесли ли их и т.п.? Хочу ответить на все эти вопросы однозначно. НИКАКИХ переносов и изменений делать на ходу не БУДЕМ. Все будет решаться в этом году на следующий год.
Если есть предложения на следующий год ппрошу слать
- за телефоном: (0552) 32-45-52 - Бала О. В.
E-mail: ur6gwz@rambler.ru
E- mail: ut5az@km.ru
- через колективні радіостанції: UR6GWZ, UT0AZA


Александр Бала, UT7GZ
 
ur4zxfДата: Пятница, 17.10.2008, 00:17 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, Александр!
Совершенно согласен по поводу превышения мощности и думаю, что все участники у которых более 80 связей - это явные нарушители и регламента соревнований и наверное и регламента для конкретно своих РСТ! Но это вопрос чуть ли не вечный и решить его можно только действительно как мы решили више - в очных соревнованиях... Прохождение было просто до смешного капризное, я представляю что творилось в центральной Украине... Если даже у нас была сплошная каша из не слышащих друг друга станций Западной и Южной Украины cry (в частности с оной стороны Херсонцы и Крым, с другой Ровенчане и Львовяне).... В связи с тем что те "кто взял больше 80" и не соберутся "уменьшить объем груди" предлагаю вернуть правило QSY. На мой взгляд оно дает хоть какой-то шанс поработать "нормальным" РСТ
С уважением Сергей UT4ZA
 
-ut7gz-Дата: Пятница, 17.10.2008, 22:24 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Сергей
Мне кажется правило QSY более работает на те станции которые превышают мощность. Когда зовут станцию две
станции одна из которых по силе сигнала гораздо громче то естественно отвечают более громкой особенно операторы дети. Я на коллективке ипользую обычно мощность 100 вт. и скажу что когда было правило QSY результаты относительно были хуже, а сейчас можно выбирать тактику общий вызов или поиск.
Я смеюсь когда люди стыдливо говорят что не могем меньше включить "тумблер" поломался и поэтому не могем.... happy smile biggrin biggrin smile


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Пятница, 17.10.2008, 22:26
 
ur4zxfДата: Суббота, 18.10.2008, 09:22 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, Александр... Но только частично... Я имею ввиду ситуацию именно плохого прохождения... Когда "QPR" станции стают стеной и слышно только их, я уже молчу про общий вызов... biggrin
 
AnatolijДата: Суббота, 18.10.2008, 17:17 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Правило QSY не сработает ещё и потому, что после ухода с частоты "QRP" становятся на 1-2 KHz рядом и фактически забивают приём, а также глушат передачу QRP. Во время соревнований такое часто происходит, особенно с теми QRP у кого в приёмнике фильтра не с "крутыми" скатами. Формально частота освободилась, но работать нет возможности. Проблема остаётся и передаётся взрослыми в наследство ...

73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
ur4zxfДата: Воскресенье, 19.10.2008, 20:14 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда вопрос: "Как бороться с недугом под названием "QRP" или "украинская ГУ-29" ? " И притом что указанная ЩРП-лампочка иногда только ДРАЙВЕР.....
 
-ut7gz-Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 22:28 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Ббороться с недугом под названием "QRP" или "украинская ГУ-29" ? " почти невозможно.
У нас на очных соревнованиях по УКВ такая же проблема была. Я будучи главным судьей соревнований сказал что буду во время соревнований проверять мощность если будет подозрение на превышение и при этом продемонстрировал аппарат свей команды в котором в принципе нельзя было нарушить это потому что на выходе стоял транзистор КТ-306. Сначала все ругались но потом не было ни одного нарушителя.
К сожалению в заочных так сделать нельзя. Но может хоть у к кому-то из лидеров надо придти во время соревнований и просто посмотреть на чем работают.

Ну а вообще-то мощность в заочных соревнованиях мощность измеряется совестью и это аксиома не требующая доказательства.


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Воскресенье, 19.10.2008, 22:29
 
AnatolijДата: Вторник, 21.10.2008, 23:49 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
В заочных соревнованиях непорядочность не искоренить. Увы! В попытке хоть как-то определить настоящих лидеров и придуманы очные тесты для некоторых. А с другой стороны - нет худа без добра. Те, кто дойдёт до "взрослых" тестов, разве встретят рафинированную обстановку в эфире? В наших реалиях остаётся только сказать: "Расслабтесь и ... работайте в соревнованиях". smile Пренебрегающие правилами были, есть и будут. angry

73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz