UR6GWZ
Сайт детских и молодежных радиостанций
Главная | Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!?
ur4zxfДата: Среда, 22.10.2008, 19:58 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Пренебрегающие правилами были, есть и будут. angry
И будут есть.... wacko cry
 
-ut7gz-Дата: Среда, 22.10.2008, 23:34 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще-то я сильно не имею переживаний за занятое место, а более меня радуют положительные эмоции полученные в результате участия в тесте. И меня радует что результаты моих детей не хуже чем у "киловатчиков "
и предлагаю им поучаствовать в очных соревнованиях. Но я думаю что найдется тысяча причин по которых не получится принять участие в этих соревнованиях.

Или есть старая идея очно-заочных соревнований. Собираем коллективы прошлогодних победителей гденебудь в одном месте, месте антенны простые, диполь на один диапазон( к примеру 7 мгц), трансивер на 100вт. И проводим соревнования. Подробнее все можно обговорить. Прием и проживание участников до 30-40 чел. могу взять на себя. Расходы нужны только на питание около 20-25 грн/день по сегодняшним ценам.


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Среда, 22.10.2008, 23:51
 
rv3daДата: Суббота, 01.11.2008, 23:21 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!

Приглашаю в пятницу 7 ноября принять участие в "Дружбе". Положение есть на QRZ.RU

Игорь Григорьев (RV3DA)


Игорь Григорьев, RV3DA
 
UU5JHQДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:33 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Тест проводится в пятницу и в то время, когда вся молодёжь ещё на занятиях. Принять участие не смогу. =(

Участник команды UU4JWC, Украина
 
AnatolijДата: Четверг, 27.11.2008, 01:26 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр! Какая причина резкого падения подтверждаемости связей? Всего лишь месяц между соревнованиями и такая большая разница! Сравнил результаты станций из первой десятки последнего теста и увидел:
предыдущий 15.10.08 последний 19.11.08
UR4PWC 86,11% 41,67%
UR6GZR 85,07% 50,00%
UR6GZM 82,05% 66,67%
UR4PWL 77,78% 29,63%
UR4KWX 84,09% 61,54%
UU4JXW 80,36% 50,00%
UR4ZXF 78,26% 38,46%

Я считаю, что отчёты проверены полностью и цифры окончательные.
На столько разные составы выступали? За счёт чего понизился процент? Не точно указано время, ошибки в позывных, контрольных номерах ? Или ... ?
Результаты просто невероятные. Или я не о том?


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
-ut7gz-Дата: Четверг, 27.11.2008, 16:43 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий!
Отчеты проверены только с теми которые получены и поэтому результат может поменятся при получении остальных.
Очень важный фактор что здесь мощность не ограничивалась 100 вт и многие не "стеснялись" а давили на полную катушку ну и много не учтеных факторов включая и прохождение.

Если есть желание занятся анализом могу выдать все данные включая состав команды. Хотя состав это достаточно субъективный фактор. Если рядом сидит взрослый слушает,крутит ручки, записывает то результат резко меняется хотя по факту он сам не работает в общем есть над чем подумать wink


Александр Бала, UT7GZ
 
AnatolijДата: Суббота, 29.11.2008, 14:13 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр!
Не учёл задержку поступления отчётов. sad Теперь всё стало на свои места.


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
ut7axaДата: Пятница, 09.01.2009, 12:38 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Состоялся наш первый PSK test. Как впечатления?
После соревнований дети спросили у меня, почему мы так мало провели связей PSK? За первые 15 минут мы не провели ни одной связи.
Ведь в других тестах мы делаем по 1 связи в минуту.
Давайте все вместе подумаем, что им ответить.
Работалось действительно очень тяжело. Станций в принципе было достаточно. Но все они почему то стояли друг на друге и одновременно давали общий вызов.
Дозваться их было невозможно. То ли проход был такой, что друг друга не слышали, то ли принципиально не уступали частоту, ведь полосы 3580-3601 уж должно хватить всем. При работе на общий вызов очень плохо читалась информация. Мы использовали цифровой модуль журнала UR5EQF, он отлично читает самые слабые сигналы, быстро подстраивается на станцию, если она зовет немного в стороне. В PSK работает гораздо лучше чем MIXW2, хотя в тесте MIX удобней. Но тут с ним случилось что то странное... Зовут нас очень сильным сигналом, а приема нет. Уменьшение входного уровня сигнала на помогало. С некоторыми станциями так и не смогли провести связь, даже позывной не могли разобрать. Я думаю, что это была нелинейная работа усилителей мощности, а может кто то еще и кнопочку "ограничение" нажал, что бы погромче было. Парочка таких радиостанций явно была.
Но в целом, я считаю соревнования получились и их надо продолжать. Хотя бы в таком же формате, после минитестов SSB. Интерес к ним явно есть.
 
UU5JHQДата: Суббота, 10.01.2009, 09:46 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Впечатления после SSB теста.
Принял участие в тесте, послушал остальных. Как же это говорят, что молодёжь радио не интересуется? "Друг на друге" сидели и молотили, везде детские голоса, как девчата, так и хлопцы. Но всё же, стоит заметить, мало индивидуалов, одни коллективки звучат.


Участник команды UU4JWC, Украина
 
AnatolijДата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:08 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
В SSB тесте работал только на 40 метрах, т.к. на НЧ нет антенн. кроме низко подвешенного (7 метров по деревьям) диполя на сороковку. Я слышал многих - меня не все, что естественно при такой антенне и одном трансивере (100 Вт). Впечатления следующие:
- помеховая обстановка как в любом тесте;
- активность хорошая;
- в эфире тоже что было и раньше.
- работать было приятно.
Поясню третье. В целом качество сигналов станций хорошее, за исключением отдельных станций. Опять таки отдельные станции говорили недетскими голосами, переданый возраст оператора "не гармонировал" с тембром. Но это действительно отдельно взятые, от них общее впечатление на испортилось.
Взаимные помехи как в любом тесте. Нормально.
Очень мало было индивидуальных станций. В отношении участия старших коллег пришла мысль, что в случае отсутствия младших (не важно по каким причинам) участие в тесте может принять и руководитель, не передавая, конечно, номер типа 171001, а свой родной, например, 351001. Если не получилось подготовить (собрать) свою комнду, то можно же помочь другим. Ведь подобные соревнования - это не только определение самых умелых, а, прежде всего, воспитание смены. Если вы в этом процессе, то нет препятствий для участия. В любом случае вы работаете не для себя, подготавливая ли команду, работая ли в эфире. За одно можно будет приблизительно определить возможный резерв и связанные с ним перспективы.
По поводу тех кому за 18. Если последовать примеру UT7GZ и настроить на участие хотя бы одного старшего коллегу (как в отношении меня, диполёк (другого в моих условиях не сделать, а на НЧ работать интереса не было) специально и был натянут для работы в ЮТ-тестах), то количество участников возрастёт процентов на 25 (по одному человеку из каждой области уже даст 26-28 дополноительных станций), а иначе человек 10 на всю Украину это на грани игнорирования. (P.S. Сам начинал на станции юнных техников, поэтому не сопротивлялся, но это виднее Александру).
Прохождение внесло свою лепту. Почти не слышал станции Крыма surprised . К 16-00 почти все перешли на 80м, во втором туре провёл связи только с Херсонцами (без области) и RK6LWW (весьма громкой весь тест). Если часть российских станций на время соревнований сделала QRT и освободила частоты, то итальянские значительно уменьшили "поле" деятельности.
От участия в соревновании получил положительные эмоции. Думаю о продолжении.

К вопросу об увеличении числа участников. Предлагаю обсудить следующе.
Учитывая различную техническую оснащённость станций (антенны, аппаратура), влияние местных условий (расположение, помеховая обстановка). подготовленность операторов команд и т. д., возможно, было бы правильным шагом внести изменения в положение о проведении соревнований:
- ввести многодиапазонный (все три) и однодиапазонный зачёты;
- определять абсолютного чемпиона (победителя) при условии работы только в многодиапазонном зачёте;
- определять победителей по отдельным диапазонам.
Надеюсь это сможет заинтересовать тех, у кого нет возможности работать на нескольких диапазонах, и это является причиной отказа от участия в тесте.


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
US6IMAДата: Пятница, 23.01.2009, 09:26 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Чуть-чуть поддержал активность молодёжи в SSB соревнованиях 8.01.09 . Работал только на 40 м, потому как на 80 даю помеху соседям sad
Хочется отметить большое количество действительно "детских" голосов.... но так же большое количество голосов "деДских" angry
Как можно детям привить любовь к радио и соревнованиям на КВ работая в соревнованиях ВМЕСТО них ??? Но это уже на совести руководителей коллективок...
А организаторам большое спасибо за хорошую организацию и оперативное судейство соревнований.


C наилучшими пожеланиями!
Андрей - UW5IM ex: US6IMA
 
AnatolijДата: Суббота, 21.03.2009, 00:41 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончился сезон. Жаль, только вошёл во вкус. Стал набирать обороты, а тут рекламная пауза. Постараюсь за перерыв модернизировать антенное "хозяйство" на НЧ. Надо выходить на 80 метров. Ничуть не жалею что принял участие в соревнованиях. Понравилось. Думаю в следующем сезоне не пропускать тестов и отработать во всех.
На мой взгляд радикальных перемен в процессе самих соревнований в худшую, или лучшую, сторону не произошло. Активность хорошая. Сильно менялось только прохождение. В разное время "выключались" целые регионы. "Впавшие" в детство присутствовали, за качеством сигналов не следили, голоса тренера и оператора звучали почти с одинаковой громкостью. Мной не замечено увеличение таких "недоработок", что меня лично радует, хотя их наличие - нет.
Досадно, что старшее поколение не торопится делать что-то практическое для недопущения пустыни за своей спиной. Зато провести беседу на тему "так ли ручку порутить надо" в самой гуще состязающихся, видимо, норма. Это про украинсие станции.
Отсутствует реакция на предложение об однодиапазонном зачёте. Думаю это стоит обсудить и ввести его. Считаю такое изменение свежей "кровью". Давайте определим "за" и "против".
Думаю всем есть чем поделиться, подсказать, спросить и т.д.


73! Здоровья и удачи! Анатолий

Сообщение отредактировал uw1gr - Суббота, 21.03.2009, 00:44
 
rv3daДата: Суббота, 21.03.2009, 20:59 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий, приветствую!

Сезон молодежных тестов не окончен. Приглашаю на первенство России, которое состоится 4 апреля (в субботу). Положение в понедельник появится на QRZ.RU (там сейчас положение прошлого года) и на www.srr.ru Эфирная часть осталась без изменений. До встречи!

Игорь Григорьев (RV3DA)


Игорь Григорьев, RV3DA
 
AnatolijДата: Вторник, 24.03.2009, 21:35 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, приветствую!
Инет не дома, поэтому отвечаю с задержкой. Спасибо за приглашение, хотя и работаю в этот день, но это можно решить. Я не против, однако, прочитав положение на QRZ.RU, не увидел законного основания для своего участия, т.е. участие тех кому за 19 не предусмотрено согласно пункта №4 Положения. Если я не прочитал что-то между строк, то, пожалуйста, поясните. Оговорки, что те, кто старше 19 принимают участие вне конкурса (зачёта) нет. Аналогичная картина и в другом молодёжном тесте, который будет 27 марта. Если есть гарантия, что мои связи принесут очки соревнующимся, то подскажите как оформить отчёт. Время и диапазоны очень даже подходят. Выступлю на обоих диапазонах.
Есть ли опыт участия таких станций, как моя. Спрашиваю, потому что во время моего первого теста переспрашивали действительно ли я учавствую в соревнованиях. biggrin Если связь со мной не запишут, то хуже будет не мне.
Надеюсь до начала успеем все вопросы решить.


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
rv3daДата: Среда, 25.03.2009, 19:28 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий!

Традиционно в российских молодежных соревнованиях засчитываются связи только участников моложе определенного возраста друг с другом. Так исторически сложилось много лет назад, и этот пункт положения остался неизменным до сих пор. Сильно сомневаюсь, что это хорошо. В следующем году в России обновляется ЕВСК. Будут обновлены тексты Правил соревнований и положений. Будем обсуждать, что оставить, а что изменить. Сильно сомневаюсь в полезности правила QSY, поскольку на практике оно приводит к еще большему разрыву между лидерами и основной массой участников. Есть вопросы по введению телеграфа. Все эти вопросы - проблемные. Будем обсуждать и принимать решение. Я хоть и председатель комитета, но по принципиальным вопросам единоличного решения не принимаю.

Печально, но связи с Вами и в "Весне" и в первенстве ни одному участнику ни единого очка не принесут...


Игорь Григорьев, RV3DA
 
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz