UR6GWZ
Сайт детских и молодежных радиостанций
Главная | Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!?
ur6gykДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:32 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, всех!
За исключение 160 метров я "ЗА" однозначно.
По причине точнее несколько: размеры антенн внушительные расположить такую антенну только на крыше школы невозможно, а школьный двор для этого мало пригоден, думаю причины этого объяснять не нужно. Вторая причина это материальные затраты на создание нормально работающей антенны это и полотно и кабель запитки да и высота подвеса. третья причина это особенность распространения радиоволн в дневной период и в сумерках. Так что заниматься мазохизмом, думаю, не стоит. Насчет начинающих радиолюбителей они могут работать в диапазоне 80 метров согласно регламента.
 
UR7IYIДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:57 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ut7gz)
по количеству радиостанций среди которых подводится рейтинг

Да, я имел ввиду именно это, 90 в прошлом году... потому что считаю, в нашем случае рейтинг должен отображать стабильность работы кружка на протяжении всего года, а не только наивысшие спортивные достижения, как на соревнованиях.
А в соревнованиях надо всегда расширять возможности , а не сужать их: все диапазоны, подгруппы по диапазонам 160, 80 и 40, девочки и мальчики, большая и маленькая мощность в конце концов.


Сообщение отредактировал UR7IYI - Понедельник, 28.11.2011, 23:40
 
ChelovekДата: Вторник, 29.11.2011, 13:55 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю исключение с Всеукраинских соревнований 160 м диапазона, что позволит
коллективным радиостанциям (особенно школьным ) быть в равных условиях.
С уважением коллектив UR6GWG.


Сообщение отредактировал Chelovek - Среда, 30.11.2011, 11:17
 
AnatolijДата: Вторник, 29.11.2011, 18:45 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Как обещал, выкладываю анализ работы станций в соревнованиях на диапазоне 160 м.

Активность на диапазоне 160 м в соревнованиях

05.01.2011 75 22 29,3 4370 202 4,6
16.02.2011 57 18 31,6 3850 130 3,4
02.03.2011 42 8 19,0 2223 25 1,1
23.03.2011 72 34 47,2 9968 521 5,2
19.10.2011 49 9 18,4 2983 25 0,8
Примечания.
1. Продолжительность соревнований 23.03.2011 - 4 часа.
2. Увеличение количества участников не приводит к аналогичному увеличению числа связей.
3. Второй столбик - общее количество участников в соревновании;
Третий столбик - количество станций, работавших в диапазоне 160 м;
Четвёртый столбик - процент работавших на 160 м от общего количества;
Пятый столбик - общее количество связей в соревновании;
Шестой столбик - количество связей в диапазоне 160 м;
Седьмой столбик - процент связей в диапазоне 160 м от общего количества связей.

Поясню по поводу соревнований 23.03.2011. Незначительное увеличение числа связей при значительном увеличении участников объясняется тем, что небольшая группа станций (приблизительно 1/3) провела больше 20 qso, остальные провели от 1 до 10 qso. Анализ показал, что связи в основном проводятся с соседними областями. или со станциями, выходная мощность которых многократно превышает разрешённую Регламентом.
Я считаю, что из таблицы видно - диапазон 160 м не является решающим аргументом для объективного лидерства.

Изучайте, обсуждайте, решайте.

Всего доброго!
Анатолий. 73!


73! Здоровья и удачи! Анатолий

Сообщение отредактировал uw1gr - Вторник, 29.11.2011, 18:47
 
UR9GXQДата: Среда, 30.11.2011, 00:12 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем дня суток!
Также соглашусь с тем, что диапазон 160 м нужно исключить. Больно это хлопотное дело для школы содержать, а в наше время и заиметь полноценную антенну. Весь парк КВ(УКВ) антенн вообще держится на энтузиазме (кошельке) в основном руководителя dry
А на укороченных вариантах из за парочки подобранных QSO имеет ли смысл работать в соревнования на этом диапазоне.
 
МиколаДата: Среда, 30.11.2011, 00:34 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
1. Спасибо Анатолию за:
"Как обещал, выкладываю анализ работы станций в соревнованиях на диапазоне 160 м. "
Это лишний раз убедило меня в необходимости исключить 160м в детских соревнованиях. О этично-правовой стороне вопроса не буду.
Особенно когда приходится обяснять детям о предпоследних строчках титульного листа где написано: "Свидетельствую ..."
2. По поводу диапазонного зачета, думаю это будет еще одним стимулом учасникам стремится к какому-то месту. Ведь не секрет что дети в таблице результатов чаще видят именно этот пункт. Пример тому - введенная група девочек. Думаю надо предусмотреть подиапазонный зачет и среди индивидуалов. А это исключит отговорку владельца 3-й категории. Если у организаторов и судейсва не возникает больших проблем то такие предложения надо приветствовать.
Если по другим пунктам Положения у меня нет существенных предложений то по форме отчета думаю надо решиться на радикальные шаги. Бумажные отчеты давно отменены,а форма титульного осталась без изменений. Нонсенс. sad
Вообще пора принимать одну из форм контестовых отчетов. Если Кабрила такая популярная то сделать хотябы титульный по ее подобию. У росиян это называется "Ермак".
Отдельные предложения по наблюдателям. Это касается подсчета очков и формы отчета, Хочу сразу предупредить что это не повлияет на кол-во набраных очков, но существенно облегчит составение отчетов, а также их проверку и приблизит наши условия соревнований к другим среди SWL.
Спасибо за внимание . Буду рад ответить на возникшие вопросы.
73! UT4PR
 
UR5GYДата: Среда, 30.11.2011, 12:45 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается поднятой темы рейтинга радиостанций, считаю, что ужесточать не стоит, думаю в настоящем правильно подводится итог – это количество участников +1. Ведь кроме нежелания работать в соревнованиях может быть множество объективных причин, таких как: отсутствие электроэнергии, обрывы полотна антенны вследствие ураганного ветра либо обледенения, которые оперативно устранить невозможно, просто вырезали и украли кусок фидера, болезнь руководителя, да и многое другое – всё это было у нас на радиостанции за 22 года моей работы руководителем кружка. А оборудование на котором ещё работают многие радиостанции, которое мы очень любим, но честно говоря – это настоящий «хлам», у которого от времени постоянно что-то отходит, отпадает либо отгорает – также может подвести в любой момент.
Поэтому учитывая вышеперечисленные причины ПРЕДЛАГАЮ рейтинг подводить за системой, как подводится рейтинг у нас в Херсонской области на УКВ – это по трём лучшим результатам из четырёх. Для этого нужно к зачётным соревнованиям добавить ещё одни, например, как предлагает UT7GZ в декабре проводить ещё одни рейтинговые соревнования и неплохо было-бы на английском языке. Думаю что при такой системе при отдельной неудаче есть смысл неотчаиваться и полноценно продолжать борьбу.
С уважением к коллегам коллектив UR9GXJ!
 
ut7gzДата: Среда, 30.11.2011, 13:08 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласен c UR5GY причине что рейтинговые соревнования превращаются в бои без правил потому что надо победить и все и если мы все соревнования превратим в рейтинговые... далее я не хочу даже коментировать.

В декабре возникает мысль проводить соревнования на призы "Школы радиста", проводим одну, две тренировки на английском языке и затем соревнования тоже на английском языке. Ну и естественно мощность передатчика 100 вт. Заодно обкатаем как пройдут соревнования без 160 метров.

Кабрила очень хорошо но судя по отчетам это смогут делать менее 30% процентов станций, а некоторые до сих пор присылают бумажные отчеты думаю это рановато. Кабрилу переделать в тот формат который используем мы проще чем в обратную сторону.


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Среда, 30.11.2011, 13:34
 
ur9gxrДата: Среда, 30.11.2011, 20:33 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
убрать 160 по той причине что дорогое это сейчас удовольствие. А спорят и жалуються те у кого осталось от СССР наследство вот они не успокоються. UR9GXP
 
UT4AXXДата: Среда, 30.11.2011, 20:50 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Результат в соревнованиях ЕСТЕСТВЕННО зависит от подготовки спортсмена. Но увеличение мощности за неразумные пределы(в десяткм раз превышающие 100вт.) ставит любого оператора в нечестные выгодные условия. И как уже многими было высказанно и я их поддерживаю,нельзя этого делать.Диапазонный зачет- я ЗА! По поводу 160м еще не определился,но больше склоняюсь к тому, что бы его убрать.
 
ur4nwlДата: Четверг, 01.12.2011, 20:51 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Исключить диаппазон 160 метров
2.Ввести диаппазонный зачет. То есть участники должны в отчете указывать зачетную группу. (напрмер группа С, девочки.
Итог будет подводится при наличии в группе не менее 4 участников.

группа А два диаппазона девочки и мальчики отдельно
группа B диаппазон 7 мгц девочки и мальчики отдельно
группа C диаппазон 3.6 мгц девочки и мальчики отдельно

МЫ ЗА!!!!!
 
UT4AXXДата: Пятница, 02.12.2011, 19:42 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Исключить диаппазон 160 метров
2.Ввести диаппазонный зачет. То есть участники должны в отчете указывать зачетную группу. (напрмер группа С, девочки.
Итог будет подводится при наличии в группе не менее 4 участников.

группа А два диаппазона девочки и мальчики отдельно
группа B диаппазон 7 мгц девочки и мальчики отдельно
группа C диаппазон 3.6 мгц девочки и мальчики отдельно

МЫ ЗА!!!!!
 
UR5LFДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:46 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Исключить диаппазон 160 метров
2.Ввести диаппазонный зачет. То есть участники должны в отчете указывать зачетную группу. (напрмер группа С, девочки.
Итог будет подводится при наличии в группе не менее 4 участников.

группа А два диаппазона девочки и мальчики отдельно
группа B диаппазон 7 мгц девочки и мальчики отдельно
группа C диаппазон 3.6 мгц девочки и мальчики отдельно

МЫ ЗА!!!!!

ПО СУДЕЙСТВУ И ОТЧЁТАМ. Было бы хорошо, если бы была комп.программа заточенная под ЮТ. Может обратиться за помощью к Виталию Филоненко, что бы он внёс наши соревнования в 5MContest. Вот только не знаю, как потом быть с судейством. Этот вопрос, наверное, к Александру Владимировичу.
ПО РЕЙТИНГУ. Моя коллективка неоднократно входила в десятку, в 2008 г. даже заняли 3 место и что? Хоть каку-нибудь бумажку прислали! Показал директору распечатку рейтинга с интернета, а она мне: "А грамота где?" Утёрся я молча и послал этот рейтинг подальше. ПО БАРАБАНУ ОН НАМ. Стоило сидеть два дня по 12 часов в днях активности, отпрашиваться с работы и мучать детей. Хотя в положении о рейтинге есть пункт и о награждении. Поэтому по возможности работаем в любых молодёжных соревнованиях ( и взрослых тоже) и ждём от Оксаны красивый сертификат за N - место ( всё равно какое) в ЮТ. Ведь ни куда не денешься - о нашей работе судят по участию и результатам.
UR4LWV
 
UU4JQR8619Дата: Вторник, 06.12.2011, 11:10 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ПО ОТЧЕТАМ
Заточить TR4W под соревнования ЮТ, можно без проблем, и никого просить не надо, если только уважаемая коллегия решит что будут судить в кабрилах. Конфигурационный файл напишем без проблем. При всем уважении к 5м, то она требовательна к ресурсам, а TR4W нет.
Программа под существующее положении в стадии завершения остались маленькие нюансы. К следующему тесту постараемся доделать. Так же есть мысль о написании программки для переделки кабриловских отчетов формируемые контестовыми логгерми.

ПО РЕЙТИНГУ
Quote (UR5LF)
Утёрся я молча и послал этот рейтинг подальше. ПО БАРАБАНУ ОН НАМ.

Та же история ПО БАРАБАНУ ОН НАМ!!!

ПО УЧАСТИЮ.
В следующем тесте проводим 1 связь для галочки и все. Надоело бороться с "крутыми" 1кВ и выше. Просить и умолять уже все устали, пусть между собой борются.
 
AnatolijДата: Вторник, 06.12.2011, 18:42 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу одной связм в тесте ...
Моё мнение такое: работать надо на полную независимо есть среди участников "киловаттчики" или нет. На данном этапе наиболее оптимальным вариантом работы я вижу следующий. Проводить связь с такой станцией (при работе на поиск) в последнюю очередь. Всё равно она будет слышна в течение всего теста. Отработайте по-максимуму всех остальных (и на поиск, и на общий вызов), а потом можно позвать самую громкую. Отойти на достаточный разнос частот, чтобы поменьше помех от неё, и работпть на общий. Пусть "качок" сам вас вызывает. А он будет вынужден это делать, т.к. связи ему также нужны. Другого способа я пока не вижу. Может у кого-то есть более действенная тактика? Поделитесь.
В предлагемом способе мы не будем вертеться возле мощной станции (растянемся по диапазону, а это меньше помех и уверенней приём) и потренируем её в работе на поиск.


73! Здоровья и удачи! Анатолий

Сообщение отредактировал uw1gr - Вторник, 06.12.2011, 18:50
 
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz