UR6GWZ
Сайт детских и молодежных радиостанций
Главная | Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!?
AnatolijДата: Четверг, 28.10.2010, 09:07 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Никаких проблем. Спасибо за ответ. До встречи в тестах
73!


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
ut7gzДата: Вторник, 22.11.2011, 17:26 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Поступили предложения по совершенствованию положения наших заочных Всеукраинских соревнований школьников на 2012 год.

Есть два основных предложения.

1.Исключить диаппазон 160 метров

2. Ввести диаппазонный зачет. То есть участники должны в отчете указывать зачетную группу. (напрмер группа С, девочки.
Итог будет подводится при наличии в группе не менее 4 участников.

группа А два диаппазона девочки и мальчики отдельно
группа B диаппазон 7 мгц девочки и мальчики отдельно
группа C диаппазон 3.6 мгц девочки и мальчики отдельно

Обсуждаем и высказываем свое мнение


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Вторник, 22.11.2011, 17:29
 
UR7IYIДата: Вторник, 22.11.2011, 19:55 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1 Исключить диаппазон 160 метров - я за
2 Судейство и отчеты в кабриле !!!
3 Может первые три цифры номера на буквы области заменить типа DO 001 или просто порядковый номер связи.
4 100 ватт !!! для всех PSE !!!
 
AnatolijДата: Среда, 23.11.2011, 19:23 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
За исключение 160 метров я "ЗА" однозначно.
Менять существующую систему номеров в данный момент думаю менять нет причин принципиального характера. Она требует постоянной собранности и стимулирует аккуратность в работе.
Мощность ограничивается лицензией. Между 100 ваттами и 200 ваттами разница далеко не стратегического характера.
В каком формате выполнять отчёты - по решению судейской коллегии, как ей удобнее. Не исключаю посоветоваться с общественностью. Так считаю не потому. что коллегия находится со мной в одной области. Такое моё мнение о коллегии из любой области.
Самое интересное что я заметил за время участия в тестах, так это не объяснимый для меня феномен: "самоужимание" полосы теста. Почему это происходит не могу понять. Что заставляет всех участников сбиваться в одну кучу в узкой полосе? Почему 20-25 кГц как клетка для всех? В последнем тесте наконец-то разбежались до 7080 кГц. Если "растянуться" хотя бы от 7040 до 7080, то можно будет частично (но весьма заметно) решить проблему больших сигналов. Дальше от "киловаттчика" - результативнее работа. Ты слышишь - тебя слышат. А так сами жмёмся к big guns и предъявляем им претензии. В масштабах планеты эта проблема не решена - и в нашем масштабе не получится. А таким способом возможно заметно разрядить обстановку. И плюсы другие в этом есть: придётся ВСЕМ искать корреспондентов по диапазону, меньше помех, работа на общий вызов не только для отдельных станций, больше связей, больше очков и т.д. Самое главное - никаких затрат и польза имеется.
Что достопочтимая публика скажет? Будем сидеть (нет, не на голове друг у друга, а под пятой точкой "киловаттчика") дальше?
Здоровья и удачи всем. 73!
Анатолий


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
ut5azДата: Четверг, 24.11.2011, 12:50 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!!!

1. Я против исключения 160-метрового диапазона. Аргумент - зачем лишать возможности работы на нем? Кто не имеет антенн или не хочет туда переходить - это личное дело каждого. В принципе, это диапазон для начинающих, а мы как раз с ними и работаем... Тем более, если будет введен диапазонный зачет.

2. По поводу отчетов в формате кабрилла - тоже не согласен. Кому нужен этот гемор с кабриллой?!! И зачем изобретать велосипед? Система отчетов и судейства налажена и работает отлично! А менять только ради того, чтоб поменять что-то... Не вижу смысла. А если подгоняться под стандарты ЧУ, то и контрольные номера менять надо и пр... smile

3. По поводу подгрупп участников и диапазонных зачетов - нет проблем! Если это не затруднит работу судейской коллегии по подведению итогов... smile

4. Формат контрольного номера считаю оптимальным. Не вижу смысла его менять.
А вот, для разнообразия, ввести в каком-нибудь из тестов обменные контрольные номера, вспомнить былое, было бы интересно для детей... smile И вообще, можно сделать один из тестов эксперпиментальным, и на нем обкатывать все новшества и предложения не меняя кардинально до поры до времени основного положения...

5. По поводу мощности... smile Как уже сказал Анатолий, мощность ограничивается лицензией. Здесь уже менталитет менять надо... smile

Странно, что никто не затронул тему работы руководителей за детей. В последнем тэсте, как и в предыдущих, явно звучали "детские голоса"... :)) Даже возрастом уже не маскируют. Так 10-11 лет и шпарит... Хотя, неаверное, тему уже замусолили на семинаре...

Хао! Я все сказал! Как сказал бы Чингачгук... smile


80973155949
 
vovkvalyaДата: Пятница, 25.11.2011, 15:13 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Исключить диапазон 160 м.
2. Ввести диапазонный зачет, как рекомендует UT7GZ
3. Возобновить QSY после проведенной каждой связи.

С Уважением UR9GXP (UR5GE)
 
AnatolijДата: Пятница, 25.11.2011, 18:33 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу вспомнить о прошлом могу ответить постами №№27,30,47 (чтобы не повторяться).
По поводу исключения диапазона 160 м моё личное мнение основывается на том, что я считаю - в этом диапазоне проводится незначительный процент всех связей в тесте. Позже постараюсь посчитать.
Однако:
- я согласен, что более технически оснащённые станции потеряют часть очков из-за изъятия 160 м;
- я согласен, что это будет похоже на "попытку устранить конкурентов" (как хотите это назовите);
- я не считаю, что потеря нескольких очков лишит отдельные станции лидерства;
- группа "D" (диапазон 160 м мальчики и девочки отдельно) возможно примирит всех;
- наличие этого диапазона ВСЕХ УЧАСТНИКОВ заставляет нарушать Регламент, т.к. мощность, разрешённая на нём не позволит провести связи дальше своего города;
- условия прохождения, количество и уровень помех не создают реальных условий для проведения соревнований законопослушным участникам;
- согласно Регламента начинающие получили возможность не только работать телефоном на 80 м диапазоне, но при этом иметь мощность в 8 РАЗ больше, чем на 160 м, и антенное хозяйство в 2 раза меньшее по размерам;
- исходя из этого возникает вопрос: насколько привлекателен диапазон 160 м для начинающего?

Имеется интересная, на мой взгляд статистика, полученная при обработке отчётов для дипломной программы Школы радиста.

Список причин, по которым снимались очки при проверке отчётов за соревнования


п/п Причина Количество случаев Относительная величина
1 Не совпадает контрольный номер 1732 45,3%
2 Нет подтверждения 859 22,47%
3 Расхождение во времени 468 12,24%
4 Не совпадает позывной 451 11,8%
5 Повторная связь 191 5,0%
6 Не совпадает диапазон 122 3,19%

Примечания
1. В строке неподтверждённых связей повторно учтены связи, не засчитанные из-за неправильно принятого позывного, т.к. программа при проверке одному корреспонденту пишет причину «позывной», а другому «нет подтверждения».
2. Исходя из выше сказанного, можно определить какой процент не засчитанных связей приходится на случаи, когда станция записывает себе QSO, а её корреспондент нет (номер передавал другой станции или не было уверенности, что связь состоялась, или другое). Итого: 22,47% - 11,8% = 10,67%.
3. Для каждой отдельно взятой станции показатели могут значительно отличаться от приведённых. Таблица соответствует «среднестатистической станции», т.к. «свалены» в кучу показатели всех станций. Поэтому информация в ней носит информационный характер. У каждой станции свои проблемы.
4. Составление отчёта такое же важное дело, как и соревнование. Его нельзя составлять невнимательно. Необходимо проверять каждую запись. Простая внимательность и понимание того, что делаешь позволит улучшить показатели по пунктам 2,4,6, а это дополнительно до 15% к результату. Для кого-то этого не хватает до призового места.
5. Показатели по п.4 легко повысить путём изучения списка участников предыдущих соревнований и тренировок. Если в позывном искажена только цифра или буква, то не трудно определить правильный позывной.
6. Исходя из п.п. 4 и 5 Примечаний становится очевидным руководящее участие тренера (наставника) в составлении отчёта и его заинтересованность в улучшении результата его станции.

Количество участников соревнований по областям

п/п Наименование области Количество участников Доля в общем количестве
1. Херсонская 20 21,7
2. Автономная республика Крым 9 9,8
3. Ровенская 7 7,6
4. Черкасская 7 7,6
5. Днепропетровская 6 6,5
6. Сумская 6 6,5
7. Ивано-Франковская 5 5,4
8. Винницкая 4 4,3
9. Николаевская 4 4,3
10. Волынская 3 3,3
11. Донецкая 3 3,3
12. Львовская 3 3,3
13. Тернопольская 3 3,3
14. Харьковская 3 3,3
15. Полтавская 2 2,15
16. Хмельницкая 2 2,15
17. Закарпатская 1 1,1
18. Киевская 1 1,1
19. Кировоградская 1 1,1
20. Луганская 1 1,1
21. Черниговская 1 1,1
22. Житомирская 0 0
23. Запорожская 0 0
24. Одесская 0 0
25. Черновицкая 0 0

Спасибо всем, кто откликнулся. Нам всем есть о чём говорить, что решать. Не молчите.
Здоровья и удачи! 73!
Анатолий


73! Здоровья и удачи! Анатолий
 
UR7IYIДата: Суббота, 26.11.2011, 17:14 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кабрил неприемлем, подскажите современную компьютерную программу , для Мини теста ЮТ , что бы не переделывать отчет !!!
Что касается рейтинга за год, предлагаю за неучастие в соревнованиях ставить в рейтинг баллов 100, по общему количеству детских радиостанций в Украине - это будет стимулировать регулярность участия в соревнованиях .


Сообщение отредактировал UR7IYI - Суббота, 26.11.2011, 17:46
 
ut5azДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:06 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uw1gr)
Что касается рейтинга за год, предлагаю за неучастие в соревнованиях ставить в рейтинг баллов 100, по общему количеству детских радиостанций в Украине


Приветствую, всех!
Ну, насколько я знаю, так и делается. Все не принявшие участие в рейтинговом мероприятии получают автоматом последнее место, в зависимости от количества принявших в нем участие...

Добавлено (27.11.2011, 23:06)
---------------------------------------------
Не пойму... Кому мешает диапазон 160 метров?!! biggrin Неужели его наличие либо отсутствие что-то кардинально меняет?!!
Нет!
Но, Вы, уважаемые коллеги, забываете, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, а мы пока еще пытаемся воспитывать спортсменов, своевременный переход на тот или иной диапазон и наличие прохождения на нем, иногда решает вопрос лидерства в соревнованиях... Ну или как минимум призового места... biggrin Что, при оценке руководящими структурами нашей с вами эффективности как педагогов, пока еще никто не отменял... И не говорите мне, что Вас это не волнует и Вам "по барабану" кто и где... smile А если таковые и найдутся, то я Вам по доброму завидую...
А если уж на то пошло...
Давайте тогда и восьмидесятку исключим! Оставим только сороковку. И антенны менее габаритные и гемора меньше при подсчете очков и детки путаться не будут в диапазонах при составлении отчетов... Процент подтверждаемости резко возрастет. Да и радиосвязей будет у всех приблизительно одинаково. Во лафа будет!.. Пулю распишем, составим график очередности... И все тихо спокойно будет... И противно... sad


80973155949

Сообщение отредактировал ut5az - Воскресенье, 27.11.2011, 23:28
 
viktorДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:50 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ ДИАПАЗОНА 160М ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ. ПЕРВАЯ ПРИЧИНА-ТЕХНИЧЕСКАЯ. ОЧЕНЬ СЛОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ТАКУЮ АНТЕННУ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ. КОСНОСТЬ НЫНЕШНИХ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ
ПРОСТО УДРУЧАЕТ. А БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ СДЕЛАТЬ. И ЭТО НЕ" ЛИЧНОЕ ДЕЛО" , А НЕРАВНЫЕ СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ.
ВТОРАЯ ПРИЧИНА: ЕСЛИ РУЧКУ ТРАНСИВЕРА КРУТИТ НЕ РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА, ТО ДЕТЯМ И ДВУХ
ДИАПАЗОНОВ ХВАТИТ С ИЗБЫТКОМ.
ФОРМА ОТЧЕТА ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ.
ПРОТИВ ДИАПАЗОННОГО ЗАЧЕТА НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ. ЭТО ПОВЫСИТ ИНТЕРЕС ДЕВОЧЕК К СОРЕВНОВАНИЯМ
ОДНОЗНАЧНО.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПАРУ СЛОВ О МОЩНОСТИ. ТОВАРИЩИ КИЛОВАТНИКИ! НУ, В ДЕТСКИХ-ТО СОРЕВНОВАНИЯХ
ЗАЧЕМ? ВЫ ЖЕ ПЕДАГОГИ! ИЛИ ВЫ ГОТОВИТЕ ТОЛЬКО БРИТОГОЛОВЫХ ЕЗДЯЩИХ АВТОМОБИЛЯМИ ПО ТРОТУАРАХ.
ТО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ , ЧТО ОНИ МОГУТ НАЕХАТЬ КОГДА-НИБУДЬ И НА ВАС.
КРОМЕ ЭТОГО, ТЕРЯЕТСЯ ИНТЕРЕС У ДЕТЕЙ (И У РУКОВОДИТЕЛЕЙ) К СОРЕВНОВАНИЯМ. ПОСМОТРИТЕ НА КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ! С ТАКИМ "УСПЕХОМ" ВЫ СКОРО БУДЕТЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ С ДЕСЯТЬЮ СТАНЦИЯМИ
А ПОТОМ НАДОБНОСТЬ В НИХ И ВОВСЕ ОТПАДЕТ. ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?

виктор (ur8gw)ur6gzm


Сообщение отредактировал viktor - Вторник, 29.11.2011, 11:30
 
UR5GYДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:18 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Категорично вважаю недоцільним використання діапазону «1,8 МГц» у заочних змаганнях.
У зв’язку з відомими труднощами улаштування повнорозмірних якісних антен діапазону «1,8 МГц», а в переважній більшості і неможливості улаштування взагалі, такими як – відсутність достатнього місця для установки, відсутність необхідних висот підвісу, значні затрати на придбання антенного дроту та кабелю, на які як відомо, в теперішній час фінансування у бюджетних організаціях відсутнє, а придбання власним коштом, при теперішніх цінах на матеріали, значно спорожнює сімейний бюджет. До того ж, змагання в основному проходять у денний та вечірній час з 15:00-17:00(19:00), коли проходження на даному діапазоні обмежене, і рівень промислових завад особливо відчутний, а переважна кількість зв’язків – це місцеві зв’язки, що у значній мірі ставить у залежність результат участі в змаганнях від географії розміщення радіостанцій - учасників. І якщо для діапазонів «40» і «80» метрів різниця між максимально дозволеною та фактичною потужністю деяких радіостанцій складає трохи більше одного балу, що може бути виправдано певним проходженням, або діаграмою спрямованості антен, то різницю між регламентованою 10(5)Вт і фактичною 1кВТ на діапазоні «160» метрів при самому «цинічному» доведенні відсутності порушення, ніякому виправданню не підлягає.
Відповідно до діючого «Регламенту радіоаматорського зв’язку України» радіоаматорам – початківцям вже дозволено у повній мірі працювати SSB - випромінюванням у пропонованому для змагань діапазоні 3600-3650 кГц потужністю 40 Вт, що в даному випадку, не обмежує їхнього права на участь в змаганнях.
Також вважаю доцільним введення діапазонного заліку, що як наслідок буде мати заохочувальний вплив, так як більше команд-учасників зможуть отримати призових місць, та можливо це викликає зацікавленість до наших змагань у Російських колег.
Всього найкращого! З повагою до колег колектив UR9GXJ!


Сообщение отредактировал UR5GY - Вторник, 29.11.2011, 18:22
 
UU4JQR8619Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:47 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем. Давно тут не обсуждались тесты ЮТ.

1.Потив 160 метров ничего не имею. Единственное конечно это то, что не все детские станции смогут на нем поработать(причины указанны постами выше), надо прислушаться ко всем мнениям.

2. Отчеты в формате CBR вводить надо обязательно. Мы ведь готовим спортсменов, а весь мир судит в "кабрилах". И умение работать в тестовых программах крайне необходимо.

3. Много зачетных групп вводить не стоит. Количество участников очень низкое а с однодиапазоными подгруппами и того меньше будет. Это мнение ребят нашего кружка.

4. Согласен с uw1gr по поводу сжимания диапазона. Такое впечатление что ручку ни кто выше не крутит

5. Мощность. Это отдельная тема которая никогда не решиться. Только органы укрчастотнадзора смогут повлиять на этот беспредел. Например во время теста присутствовать на коллективке представителя судейской коллегии или инспектора укрчастотнадзора.

6. По поводу снятия баллов- полный бред. Причем здесь балы за неучастие в этих соревнованиях- просто ниочем. Есть другие методы поднять авторитет данных соревнований (призы подарки и все такое).
Снятие баллов приведет к закрытию кружка. А это уже слишком. Давайте тогда за неучастие в Чемпионате Украины лишать радиолюбителей лицензии. В каких соревнованиях участвовать выбирает каждый сам, а не из под палки. Ребята нашего кружка вообще отказываются работать в данных соревнованиях каждый раз приходиться уговаривать. И я их понимаю.
 
ut7gzДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:24 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UR7IYI)
Что касается рейтинга за год, предлагаю за неучастие в соревнованиях ставить в рейтинг баллов 100, по общему количеству детских радиостанций в Украине - это будет стимулировать регулярность участия в соревнованиях .

Quote (UU4JQR8619)
По поводу снятия баллов- полный бред. Причем здесь балы за неучастие в этих соревнованиях-


Не поняли друг друга, biggrin речь идет о рейтинге http://ur6gwz.at.ua/polozvenia/Radiomarafon_2011.htm cool и я понял что 100 баллов выставляется за не участие в рейтинговых соревнованиях. dry

Давайте настроимся на конструктив angry

Quote (UU4JQR8619)
Ребята нашего кружка вообще отказываются работать в данных соревнованиях каждый раз приходиться уговаривать. И я их понимаю.

В чем проблема? Самое главное что-бы детям было интересно. Дмитрий если Вы понимаете в чем дело вскройте причину мы должны двигаться в нужную сторону.

Вообще у нас у каждого есть свой опыт и свои пожелания но мы должны найти общее, а не думать о том что только так мне будет хорошо. Вместе мы сила которая может работать на каждого из нас. Что меня радует что тема задевает cry smile


Александр Бала, UT7GZ

Сообщение отредактировал ut7gz - Понедельник, 28.11.2011, 16:31
 
UR7IYIДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:49 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ut7gz)
Давайте настроимся на конструктив

Почему команда к примеру сделавшая 30 связей и занявшая последнее место к примеру 50 получает 50 балов к рейтингу, а команда сделавшая 0 связей получает 51 бал, т.е. разница в один бал рейтенга при разности связей - 30 , разрыв рейтинга например среди участвующих в соревнованиях при разности 30 связей будет на много больше !!! Или вообще рейтинг считать по количеству набранных очков во всех соревнованиях , и можно даже умножать на количество рейтинговых соревнований , в которых они участвовали !!!
 
ut7gzДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:01 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UR7IYI)
Что касается рейтинга за год, предлагаю за неучастие в соревнованиях ставить в рейтинг баллов 100, по общему количеству детских радиостанций в Украине - это будет стимулировать регулярность участия в соревнованиях


Роман я с Вами согласен только не
Quote (UR7IYI)
по общему количеству детских радиостанций в Украине
а по количеству радиостанций среди которых подводится рейтинг. Но мне кажется результат почти не изменится, а если изменится то несущественно.


Александр Бала, UT7GZ
 
Форум » Обсуждаем вопросы по радиоспорту » Темы форумов » Наши соревнования.... ВАШЕ МНЕНИЕ!? (мнения, наблюдения, пожелания, предложения и т. д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz